Чертежи двигателя Стирлинга

Двигатель Стирлинга достаточно прост в изготовлении, это можно проверить построив модель двигателя Стирлинга своими руками.

Однако одними игрушечными моделями эксплуатация двигателя Стирлинга  не обходится.

При наличии желания можно сделать настоящую металлическую модель этого двигателя



 Скачать чертежи двигателя Стирлинга можно тут.

Это действующая модель, если к выходу маховика прикрепить небольшой генератор из двигателя постоянного тока, то можно зажечь лампочку. Фактически, это игрушка. Если сделать все красиво, то можно использовать в качестве украшения рабочего стола.

А если у Вас не получается красоты в изготовлении - просто купите действующую модель, их описание и примеры работ на видео есть тут.

Потренировавшись на металлической модели двигателя можно приступать к изготовлению настоящего двигателя Стирлинга мощностью в 5 лошадиных сил. Его вполне хватит для обеспечения электроэнергией коттеджа или удаленной заимки в лесу.

Посмотрите видео работы этого двигателя.


Сразу предупреждаю - для того, что бы сделать такой двигатель потребуется доступ к слесарной мастерской. Модель, что показана выше - ее еще можно сделать с помощью напильника, пилки по металлу и электродрели. А этот Стирлинг - уже серьезный агрегат!

Скачать чертежи и нормативную документацию по двигателю Стирлинга мощностью 5 лошадиных сил можно тут.

Как можно видеть из видео - питается этот двигатель с помощью бойлера на древесных опилках. Впрочем, в качестве источника внешнего тепла можно использовать любой огонь - сжигать мазут, дешевую солярку с большими примесями (так называемую "печнуху"), брикеты торфа и другие горючие материалы.

Удачи в постройке двигателя Стирлинга!

Комментариев нет:

Отправить комментарий