Самодельный двигатель Стирлинга

Если вам нужен двигатель Стирлинга не в подарок, а так, для себя, то простую модель двигателя Стирлинга можно сделать из обычных жестяных банок из под пива или колы.



Посмотрите на видео ниже процесс изготовления модели двигателя Стирлинга.

В первой части видео показывается как сделать основные части из жестяных банок.



Вам могут пригодиться чертежи двигателя Стирлинга, которые можно скачать здесь.

Используя эти чертежи вы легко повторите изготовление самодельного Стирлинга так же, как это демонстрируется на видео.

Во второй части показывается как собрать все заготовки, которые были сделаны в первой части, в работающую модель двигателя Стирлинга.


Как видите - не боги горшки обжигают и двигатели собирают! :)

Эта самодельная модель наглядно демонстрирует то, что двигатель на внешнем подводе тепла легко сделать не только в промышленных условиях, но фактически дома на коленке.

Попробуйте повторить то же самое с двигателем внутреннего сгорания! Да не в жизнь не выйдет без специального оборудования, а тут используется только то, что можно купить в канцелярском магазине!

К сожалению, мировая промышленность заточена по ДВС и продукты нефтепереработки. Двигатель Стирлинга может работать на любом топливе - дешевом мазуте, природном или сланцевом газе, на дровах или на тепловом элементе из расплавленного лития (наиболее теплоемкий материал).
В последнем случае заправка автомобиля длится 10 секунд - вам просто меняют остывший элемент на разогретый. Причем греть его можно как электричеством так и просто на костре.

Самое что интересное - такие экспериментальные модели автомобилей уже делались, причем еще в 60-х годах. Однако автомагнатам и владельцам нефтяных ресурсов это пришлось не по вкусу и в массовое производство автомобиль на двигателе Стирлинга не поступил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий